Widget Image

Nous avons crée la Fabrique à bonheurs pour révolutionner les méthodes de Travail et permettre à chacun de réveiller son profond désir d’apprendre et d’oser devenir acteur de sa croissance.

BIENVENUE SUR LA FABRIQUE A BONHEURS

Annuaire

Francophone des Psychopédagogues en Pédagogie Positive

Afrique du Sud

Audrey Barboteau
audrey.barboteau@gmx.net
Fourways – Johannesbourg
Tél : 0027 82 094 7111

Allemagne

Florence Deppe-Prugnaud
Berlin
f.deppe@praxis-sans-soucis.de
Tél : 004915123657050

Angleterre

Samantha Boyse
Londres
samboyse@yahoo.fr
Tél : 074 846 439 80

Australie

Maïté Cosserat
Sydney
maite.cosserat@onebrainbeyond.com.au

www.onebrainbeyond.com.au
Tél : (+61) 449 701 800

Belgique

Christelle Carlier
christelle7610@gmail.com
Rumes
Tél : 0032474623759

Annick Deru
« Yadlidée positive »
1360 Perwez
Tel :+32 476 37 77 20
annick@yadlidee.be
www.yadlidee.be

 

FRANCE

01 – Ain

Dorothée Poncet-Soler
01370 Meillonnas
Tél : 07 83 56 32 03

www.oser-psychopedagogie01.fr
contact@oser-psychopedagogie01.fr

 

03 – Allier

Ima Monany
Vichy
Tél : 06 20 06 60 51
ima.vichy@gmail.com

04 – Alpes de Haute Provence

Nathalie Brun
2 boulevard de la Plaine
04100 MANOSQUE
Tel : 06 41 55 02 76
pedagogie.orientation@gmail.com

Sabine Rei
04200 SISTERON

P : 06 64 19 01 56

sabine.rei@orange.fr

06 – Alpes maritimes

Maryline Anstett
Menton/région Paca
Tel : 06 58 55 20 26
nayem06@live.fr

07 – Ardèche

Karine Laca
Tel : 06 20 60 03 95
karinelaca@gmail.com

14 – Calvados

Gaëlle Cerisier
Tel : 06 83 17 81 05
contact@pomme-cerise.fr
www.pomme-cerise.fr

17 – Charente-Maritime

Gaëlle Didier
17500 Jonzac
Tél : 06 59 31 79 47
gaelledidier@gmail.com

Marie Blain
17540 Nuaillé
Tél : 06 99 06 12 17
marie.blain502@hotmail.fr

 

18 – Cher

Catherine Nivard
318 chemin Lucien Bonneau 18100 Méry sur Cher (près de VIERZON)
c.nivard@accessreussites.com
Tél : 06 10 50 43 23

 

Céline Renault

Zone d’Activités de la Goutelle
18 110 St Eloy de Gy

Tel : 06 28 60 24 44

20 – Corse

Violaine Polidori
Ajaccio
Tél : 06 87 14 55 78

21 – Côte d’Or

Aurélie Maillard
Dijon
maillard.aurelie@gmail.com
Tél : 06 61 98 14 08

 

Nathalie Berard
Dijon
berard.nathalie@laposte.net
Tél : 06 36 79 73 45

22- Côte d’Armor

Caroline Kervarec
12 a hent krech guen
22300 Lampion
Tél : 06 17 09 21 30
caroline.kervarec@yahoo.fr

Anne-Sophie Dumeige
8 rue Angela Duval
22300 PLOUBEZRE
Tél : 06 41 93 50 71

annesophie.dumeige@orange.fr

23 – Creuse

Florence Lariviere
florence.lariviere@wanadoo.fr
Tel : 06.80.25.52.33

25 – Doubs

Lydie Sequeira
Besançon
sequeira25.lydie@gmail.com

 

Lydie Marguet

Pontarlier
Tél : 07 87 84 56 68
lydieannealice@yahoo.fr

 

26 – Drôme

Karine Laca
Tel : 06 20 60 03 95
karinelaca@gmail.com

27 – Eure

Jessica Boilon
Louvores
Tel : 06 41 06 17 64
jess_b2008@live.fr

29 – Finistère

Marie Martinot
Clohars-Carnoët
Tel : 07 88 05 71 20
martinot.marie@orange.fr

30-Languedoc-Roussillon

Paloma Villeret-Pineiro
Nîmes
Tel : 06 49 28 98 31
palomavp@icloud.com

Isabelle Tortrat
Uzès
Tel : 06 89 40 35 24
isabelle-tortrat@orange.fr

31- Haute-Garonne

Sabrina Bonino Tonati
Toulouse
Tel : 06 98 23 45 85
laboiteagrandsdires@gmail.com

Yasmine Caliamou
Toulouse
Tel : 06 78 89 28 81
yasconstantine@hotmail.fr

Agnès Rigny
Toulouse
Tél : 07 81 12 47 34
agnes.rigny@gmail.com

Aude Froger
31330 Larra
Tél : 06 21 82 83 27
aude@apprendre-avec-plaisir.fr

33 – Gironde

Claire Daudet-Pouysegur
Mérignac
cpouysegur@gmail.com
Tel : 06 07 94 73 22

Corine Haramburu
12 allée des Pasteurines 33200 Bordeaux
corine.haramburulajugie@gmail.com
Tel : 06 22 92 36 22

Caroline Saramite
Bordeaux et périphérie
carolinesaramite@gmail.com
Tel : 06 22 11 75 75

Catherine Vialla
33800 Bordeaux
cvialla95@gmail.com
Tel : 06 20 60 67 95

Sophie Fernandez
33160 Saint Aubin de Médoc
objectiforientation@orange.fr
Tel : 06 09 24 71 23

Sabine Lapeyre
Bassin d’Arcachon
sabinelapeyre@gmail.com
Tel : 07 69 71 42 82

34 – Hérault

Caroline Bascoul-Bouyrie
Montpellier
Tél : 07 69 98 13 01
carolinebouyrie@aol.com

 

Michael Biasion

Frontignan
Tel : 06 88 75 99 31
apprendre_et_etre@sfr.fr

 

35 – Ile-et-Vilaine

Catherine Bacuez
99 rue du Commandant L’Herminier
35400 Saint-Malo
Tél : 06 26 18 41 00
cbacuez@gmail.com

David Cheynel
Rennes
Tel : 07 83 04 84 76
www.pedagogiepositive.bzh
david@pedagogiepositive.bzh

Laurence Fournier 
13, rue Cardinal Paul Gouyon Rennes
Tel : 07 82 96 35 60
Anne Landrin
Rennes
Tel : 06 13 97 10 14

anne.landrin@club-internet.fr

 

Hyacinthe Louis

Rennes
psychopedagogie.positive35@gmail.com
Tél 06 32 81 03 60

36- Indre

Géraldine Goilot

La Malle aux Astuces Pédagogiques

1 Rond Point de Blois
Deols (Châteauroux)
Tél : 07 69 50 66 27

37- Indre-et-loire

Emmanuèle Dansault
17, rue de la Résistance
37340 Clere les Pins

Tél : 07 52 03 46 24
emmanuele.dansault@gmail.com

Cécile Lawniczak
Ecole Montez Souris Saint Avertin
Tél : 06 06 46 53 14
cecilelawniczak@gmail.com
www.montezsouris-tours.fr

 

38- Isère

Vincent Damato
Cracher
Tél : 06 45 55 68 27
vincent.damato@aliceadsl.fr
https://apasdefourmi.wixsite.com/apdf

Marie-Laure Lavallée
Grenoble
Tél : 06 26 74 36 96
jmllae@free.fr

 

Vanessa Charoud
Le Pin
Tel : 06 81 05 53 73
vcharoud@hotmail.com

39 – Jura

Nathalie Simonin-Delbosc
4, rue des Cordeliers
39000 Lons-Le-Saunier
Tél : 09 86 39 42 39 / 06 58 22 60 69
www.accompagnement-positif.com
contact@accompagnement-positif.com

40 – Landes

Céline Cabrignac
40000 Mont de Marsan
Tel : 06 83 53 35 61
celine.cabrignac@wanadoo.fr

Céline Engelen
40530 Labenne
Tel : 06 61 43 65 10
maisonperceval@sfr.fr

 

41 – Loir et Cher

Camille Jauffret
Blois/Tours/Le Mans
Tel : 06 76 71 21 87
camille.jauffret@yahoo.com

44 – Loire Atlantique

Adeline Bournigal
44310 St Philbert de Grand Lieu (Nantes)
Tel : 06 29 56 29 83
adeline.bournigal@gmail.com

Marie Charoy
44000 Nantes
Tel : 06 63 85 48 61

marie.charoy@gmail.com

45 – Loiret

Sandra Borg
Orléans
Tel : 06 15 97 96 48
sandra.borg@orange.fr

46 – Lot

Marie Alexandra Saurat
Maison médicale les Oliviers
350 route de Cahors 46090 Lamagdelaine
Tél : 06 26 98 42 39
www.accompagnement-scolaire-cahors.com
mariealexandra.saurat@gmail.com

Lydie Puech
46100 Figeac
Tél : 06 84 12 40 99
lyd.puech@gmail.com

 

49- Maine et Loire

Amandine Pasquier
Angers – Degré
Tel : 06 74 59 79 02
melubi@wanadoo.fr

Aline Esseul (Emoveo’Z)
Angers
Tel : 06 26 63 36 65
aline_esseul@msn.com

 

50- Manche

Magali Rozo (La fée pygmalion)
Granville
Tel : 06 88 93 11 35
lafeepygmalion@gmail.com

https://m.facebook.com/psychopedagoguegranville/

Emmanuelle Laubel
Fleury
Tel : 06 12 96 70 61
elaubel@hotmail.fr

51- Marne

Cécile Baillot
Epernay
Tel : 06 03 76 26 68
cecileouy@hotmail.com

54 – Meurthe – et – Moselle

Séverine Claude
56 rue de Lorraine
54300 LUNEVILLE
tel : 06 72 14 69 14

sev.claude16@gmail.com

 

Isabelle Heudiard
Vandoeuvre
06 75 54 43 31
isabelle.heudiard@telecomnancy.eu

 

Anne Sophie Chiquet
Aura
06 82 16 49 46
annesophie.chiquet@dbmail.com

56 – Morbihan

Valérie Dronnier
Lorient
06.62.18.38.74

Nathalie Faure
Vannes
06.83.58.88.26
nathaliefaure@ymail.com

Isabelle Petit
1 rue Doaren Molac
56610 ARRADON
09.87.00.04.60 | 06.09.13.46.08
contact@2aapprendreautrement.fr
www.2aapprendreautrement.fr

 

Nolwenn Nicolle Peron

56660 Saint Jean Brevelay

Tél  : 07 89 67 52 37

mail : emmanol.peron@gmail.com

 

57 – Moselle

Rosalie Bojoly
P : 06 83 17 21 82
r.bojoly@gmail.com

 

59 – Nord

Anne-Claire Lenoir
13, rue des Écoles
59 144 WARGNIES LE GRAND
Tél. : 06 81 26 32 35
pedagogiepositive@aclformationdefi9.fr

 

Emilie Lenoir

275 route d’Arras
59 554 Raillencourt Ste Ollé
Tél. : 06.33.91.59.10
emilielenoir@icloud.com

Sylvia Siudryga
Lille
Tél. : 06.24.48.45.37
sylvia.siudryga@gmail.com

60 – Oise

Ikrame El Mrabti
Meru
Tel : 06 52 36 22 23
ikrame.elmrabti@laposte.net

Cécile Rousseau
La Chapelle en Serval
Tel : 06 32 81 78 03
c.rousseau.neuropsy@orange.fr

62 – Pas de Calais

Séverine Locqueneux
Calais
Tél : 06 52 58 9052
severinelocqueneux5962@gmail.com

Céline Vincent
Senlis

Tel : 07 60 91 72 77
cline.vincent@yahoo.fr

64 – Pyrénées-Atlantique

Johanna De Longueau
3 rue du pont de l’aveugle
64600 Anglet
tél : 07 68 72 49 80
www.johannadelongueau.com

Stéphanie Gourmelon-Pons
Jurançon
Tel : 06 72 75 29 12
sgp.happybrain@gmail.com

Stéphanie Dolheguy
le chesnay du bosc
64520 CAME
Tel: 06 07 55 55 04
stephaniedolheguy@gmail.com

Cathy Renaud
Biarritz
Tel: 06 07 55 55 04
crenaudprofcm64@gmail.com

Amelie Marty
Bayonne
Tel: 06 03 91 19 93
ameliemt@orange.fr

Sophie Renneteau
Bayonne
Tel: 06 64 13 40 73
sophierenneteau@yahoo.fr

 

67 – Bas-Rhin

Laurence Oget
6 rue de la Gaude
67500 Hagueneau
Tel : 06 24 01 35 52
laurence.oget@neuf.fr

68 – Haut-Rhin

Emilie Bole-Hug
68910 Labaroche
Tel : 06 72 43 63 84
hug_emilie@yahoo.fr

Christina Leal
Cabinet Mots et Maux
Turckheim
Tel : 06 66 88 01 87
c.catita@9online.fr

69- Rhône-Alpes

Corinne Bernini
Lyon
Tel : 06 08 77 86 49
corinnebernini@msn.com

Marie-André Gagneré
Lyon
Tel : 06 68 99 83 36
mgagnere@laposte.net

Caroline Decours
2D rue Audibert Lavirotte – Chassieu

P : 06 76 85 08 27
c.decours@gmail.com
https://www.zebresetcoccinelles.fr

Marie Faivre Camus
4 place de Verdun
69250 ALBIGNY SUR SAONE

Vanessa Charoud
Lyon
Tel : 06 81 05 53 73
vcharoud@hotmail.com

72- Sarthe

Fanny Beaupied
Tel : 06 84 51 71 64

73- Savoie

Annie Berenger
Tél :  06 24 36 94 52
annie.berenger@free.fr

75 – Paris

Magali Baboz
3, rue Lacuée
Paris 12
magalibaboz@free.fr
P : 06 52 20 18 30

Corinne Cioffi
La Fabrique à Bonheurs
31, rue la Condamine
corinne.cioffi@free.fr
P : 06 09 87 61 45

Ludivine Dusch
29 rue Victor Duruy
75015 Paris
ludivinedusch@gmail.com
Tél : 01 56 08 08 36

Jessica Hollender
La Fabrique à Bonheurs
31, rue la Condamine
75017 Paris
Tel: 06 37 16 06 05
www.lafabriqueareussites.com

Catherine Nivard
115 rue notre dame des champs 75006 Paris
c.nivard@m-et-h.com
Tél  : 06 10 50 43 23

Sophie Rimlinger
Paris 12
Tél : 06 16 55 6284

Anaïs Schemmer
Tél : 06 61 99 80 12
anaisschemmer@yahoo.fr

Anne Emmanuelle Cabouat
(Paris 13/Eaubonne 95)
Tel : 07 70 43 81 52

Maud Fridman
Paris
maudfridman@gmail.com
P : 06 10 59 55 20

Nathalie Golomer
Paris
nathalie.golomer@dbmail.com
P : 06 61 10 93 34

Bérénice Taieb
Paris
berenice.taieb@gmail.com
P : 06 26 76 45 38

Samia Abbouz
Paris
samia.abbz@gmail.com
Tél : 06 14 40 52 36

Jean-Nicolas CASALIS
Paris
Tel : 06 68 10 33 42
hello@apprentissageperformer.fr
www.apprentissageperformer.fr

Anne Emmanuelle Cabouat
(Paris 13/Eaubonne 95)
Tel : 07 70 43 81 52

Maud Fridman
Paris
maudfridman@gmail.com
P : 06 10 59 55 20

Nathalie Golomer
Paris
nathalie.golomer@dbmail.com
P : 06 61 10 93 34

Bérénice Taieb
Paris
berenice.taieb@gmail.com
P : 06 26 76 45 38

Samia Abbouz
Paris
samia.abbz@gmail.com
Tél : 06 14 40 52 36

Jean-Nicolas CASALIS
Paris
Tel : 06 68 10 33 42
hello@apprentissageperformer.fr
www.apprentissageperformer.fr

 

76 – Seine maritime

Angélique Kouidri

Rouen
Tel : 07 69 6982 17
angelique.kouidri@gmail.com

77 – Seine et Marne

Séverine Barbey
Tel : 06 75 76 83 19
severine.barbey@orange.fr

Christine Belnou
Lagny
Tel : 06 80 14 29 71
christine.belnou@gmail.com
psychopedagogiepositive.jimdo.com

Anna Ferragut
Solers
Tel : 06 51 72 78 44
psychopedapositive@gmail.com
www.psychopedapositive.fr

78 – Yvelines

Véronique Dejos
Versailles
Tel : 06 88 91 27 82

Nathalie Doyen
Les Clayes sous Bois
Tel : 06 80 50 08 53
nath.doyen@wanadoo.fr

 

79 – Deux-Sèvres

Laurence Brossard
Bressuire
Tel : 07 62 47 80 90
brossard.laurence2@hotmail.fr

Philippe Brossard
Bressuire
Tel : 05 49 74 68 00
brossard.philippe2@hotmail.fr

Elise Cogny
Le chezeau COMBRAND
Tel : 06 84 19 80 55

eliseaccpositif@outlook.fr

 

80 – Somme

Laurence Bonnefoy
Amiens
Tel : 06 03 02 37 19
laurence@laboiteasavoirs.com

Hélène Valke
Tel : 06 52 92 58 16
contact.helene.ars@gmail.com

81 – Tarn

Alexia Lamazere
Tel : 07 83 77 40 30

84 – Vaucluse

Catherine Malaussena
Tel : 06 80 96 79 74
Avignon et sa région
laboitealetre@gmail.com

85 – Vendée

Céline Gris
La Roche sur Yon
Tel : 06 81 69 56 34
contact@happypedagogie.fr
www.happypedagogie.fr

 

86 – Vienne

Mélanie Gruas
Tel : 06 70 11 05 66
La Groie 86700 Châtillon
abracadapprendre@gmail.com

91- Essonne

Francette Jalet
Tel : 06.99.26.99.31
francette.pascal@orange.fr

www.lesfaitspygmalion.fr

Sab Will
Saint-Germain-lès-Arpajon
Tel : 06 18 38 68 33 / sab@japprendsdonc.com

http://japprendsdonc.com

Nathalie Leguy
Tel : 07 69 57 67 47
3ppositive91@gmail.com

 

92 – Hauts-de-Seine

Gisèle Roze
Sceaux
Tel : 06 29 84 76 63
gisele3roze@gmail.com

Dalila Alloue
Tel : 06 31 31 05 72
dalyalloui@yahoo.fr

Johanne Benistant
Levallois-Perret – Paris 17
Tél : 06.51.84.61.84
joan1990@me.com

Joëlle Jouret
Tel : 06 12 30 22 60

Sophie Mourier
Vanves
Tel : 06 12 44 46 91
sophie.mourier@dixpetitspas.com

Mathilde Mehl
Vaucresson
Tel : 06 87 58 55 22

mathildemehl@yahoo.fr

Maud Hubert
Issy les Moulineaux
Tel : 06 50 61 80 78
maudhubert92@gmail.com

Anne-Laurence Christoforides
4 Square Louis Blériot
92130 Issy-les-Moulineaux
Tel : 06 71 00 43 21
anlochristo@gmail.com

93 – Seine-Saint-Denis

Patricia Bietry
Noisy-Le-Grand
Tel : 06 82 21 88 71
pamina33@yahoo.fr

Edith Bron
Noisy-Le-Grand
Tel : 06 14 71 67 30
edithbron@club-internet.fr

94 – Val de Marne

Caroline Eskenazi
5 chemins des portats 94350 Villiers sur Marne
Tel : 06 16 55 21 06
eskenazicaroline@gmail.com

Maryannick Vandenabeele
maryannick.vandenabeele@gmail.com
Tel : 06 88 87 86 67

 

95 – Val d’Oise

Pascale Algudo
St Gratien-Enghien
Tel : 06 61 54 13 90
pascalealgudo@wanadoo.fr

Ingrid Bernard
Montmorency
Tel : 06 87 75 07 18
ingreu@hotmail.com

Céline Givernaud
Montmorency / Enghien
Tel : 06 62 39 48 20
celinegivernaudgmail.com

Fadela Kelatma
Montmorency / Soisy
Tel : 06 22 80 08 22
 ella.kel1904@gmail.com

Alexandra Mandin
Fosses
Tel : 06 65 48 37 09
eurek.apprentissage@gmail.com

Samantha Sighicelli
Sannois/Le Plessis Bouchard
Tél : 06 71 46 01 28
samantha.sighicelli@free.fr

 

971 – Guadeloupe

Laétitia KLEIN-LACOINTE
15, rue des Bougainvilliers
97160 Le Moule
dysdecoeur@orange.fr
Tél : 06 90 24 59 02

972 – Martinique

Caroline HEQUETTE
« BULLES D’O »
Le Robert / Rivière Salée
Tél : 06.96.08.08.90
www.bullesdo.fr
contact@bullesdo.fr

LUXEMBOURG

Céline Veitmann
Centre BelRFrance
2, rue Astrid
1143 Luxembourg
Tél : 691 295 811
www.chatterboxeducation.com

SINGAPOUR
Amel Denappe
adenappe@gmail.com
Tél : +659295-5886

SUISSE

Gilles Berberat
Crat des Oiseaux 75J
Tél : 0041792468827
gilles.berberat@bluewin.ch

Isabelle Favre
14, rue du Châtelard
CH-2052 Fontainemelon
isabelle.favre @net2000.ch
isabellefavre@lafabriqueareussites.com

Karine Rapp
1125 Monnaz
Tel : +41.76.386.98.59
karine@123jecomprends.ch